Calendrier 2024 / Dates / Complet

Calendrier 2024

Mise à jour  20/06/2024

JANVIER

06/07 Janvier

    •  

13/14 Janvier

    •  

20/21 Janvier

    •  WSK Champions Cup / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2 – LONATO 

27/28 Janvier

    •  WSK SUPER MASTER SERIES 1°Rd / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2 – LONATO

FÉVRIER

03/04 Février

    • IAME Euro Series – WinterCup / Valencia

10/11 Février

    • Trophée Gangeois – Ganges
    • BNL Champions Winter Trophy – Genk
    • WSK SUPER MASTER SERIES 2°Rd / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2 – CREMONA

17/18 Février

    • Open Kart – Salbris
    • IAME Benelux Collective Tests / Mariembourg
    • WSK SUPER MASTER SERIES 3°Rd / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2 – FRANCIACORTA

24/25 Février

    • IAME Series France 1er Round / Lyon
    • RotaxMax Challenge Belgium Round 1 – Genk

MARS

02/03 Mars

    • Ligue Rhône Alpes – Championnat 1 – Valence
    • Ligue Centre Val de Loire – Championnat 1 – Varennes
    • Ligue Auvergne – Championnat 1 – Varennes
    • Trophée du Centre KFS 1 – Varennes
    • IAME Euro Series 1 – Zuera
    • WSK SUPER MASTER SERIES 4°Rd / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2 (FINAL DAY SATURDAY) – SARNO

09/10 Mars

    • Ligue Occitanie Pyrénées – Championnat 1 – Aigues-Vives
    • Ligue Occitanie Méditerranée – Championnat 1 – Aigues-Vives
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Championnat 1 – Aigues-Vives
    • Trophée du sud KFS 1 – Aigues Vives
    • Ligue Hauts de France – Championnat 1 – Douvrin
    • Ligue Normandie – Challenge Normand 1 – Anneville
    • Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – Championnat de ligue 1 – Brignoles
    • Champions Of The Future Round 1 – Valencia
    • RotaxMax Challenge Euro Trophy – WinterCup – Campillos

16/17 Mars

    • Ligue Rhône Alpes – Championnat 2 – Lyon
    • Ligue Île de France – Championnat 1 – Toutes catégories – Angerville
    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat 1 -Lohéac
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting 1 – Layrac
    • Ligue Grand Est – Championnat 1 – Vesoul
    • Ligue Bourgogne Franche Comté 1 – Vesoul
    • Trofeo Andrea Margutti 35° – Lonato

23/24 Mars

    • Ligue Centre Val de Loire – Championnat 2 – Salbris
    • Trophée du Centre KFS  2 – Salbris
    • Ligue Hauts de France – Championnat 2 – Ostricourt (Course avec roulage droit de piste le 23 toute la journée)
    • Ligue Normandie – Championnat 1 – Greville-Hague
    • Ligue Auvergne – Championnat 2 – Pers
    • Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – Championnat de ligue 2 – Le Luc
    • Championnat de France Junior Karting – Ligue Normandie, circuit à définir
    • FIA European Championship 1 – Valencia
    • WSK OPEN SERIES 1°Rd / MINI – OKNJ – OKN – KZ2 – FRANCIACORTA – Déplacé au 07/04
    • BNL Karting Series Kick-Off – Genk

 30/31 Mars

    • Trophée Oscar Petit 1 -Varennes
    • IAME Benelux 1er Round – Mariembourg

AVRIL

06/07 Avril

    • Ligue Rhône Alpes – Championnat 3 – Lavilledieu
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Championnat 2 – Alès
    • Ligue Occitanie Méditerranée – Championnat 2 – Alès
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Championnat 2 – Alès
    • Trophée du sud KFS 2 – Alès
    • Ligue Île de France – Championnat 2 – Toutes catégories – Anneville 
    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat 2 – Le Mans
    • Ligue Grand Est – Championnat 2 – Mirecourt
    • Ligue Bourgogne Franche Comté 2 – Mirecourt
    • Championnat de France Junior Karting – Mans (72)
    • FIA European Championship 2 – Franciacorta
    • BNL Karting Series 1 – Genk
    • WSK OPEN SERIES 1°Rd / MINI – OKNJ – OKN – KZ2 – KZ2 Masters – FRANCIACORTA

13/14Avril

    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting 2 – Nontron
    • Formule 20.000 – Nontron
    • Endurance KFS 1 – Angerville
    • Ligue Normandie – Championnat 2 – Aunay les Bois
    • Ligue Auvergne – Championnat  3 – Montbrisson
    • Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – Championnat de ligue 3 – Le Castellet
    • Champions Of The Future Round 2 – Val d’Argenton
    • RMCET EURO TROPHY 1 – Genk

20/21 Avril

    • Ligue Centre Val de Loire – Championnat 3 Saint-Amand
    • Trophée du Centre KFS 3 – Saint Amand
    • Ligue Hauts de France – Championnat 3 – Anneville
    • Ligue Bourgogne Franche Comté 3 – Soucy

27/28 Avril

    • Ligue Rhône Alpes – Championnat 4 – Valence
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Championnat 3 – Ganges
    • Ligue Occitanie Méditerranée – Championnat 3 – Ganges
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Championnat 3 – Ganges
    • Ligue PACAC – Championnat 3 – Ganges
    • Trophée du sud KFS 3 – Ganges
    • Ligue Île de France – Championnat 3  – Mini60-Nat-SeniorCup-Master-GentlemanCup – Soucy
    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat 3 – Plessé
    • Ligue Grand Est – Championnat 3 – Mulhouse
    • Ligue Normandie – Championnat 3 – Anneville
    • FIA European Championship 3 – Val d’Argenton
    • RotaxMax Challenge Belgium Round 2 – Mariembourg

MAI

04/05 Mai

    • NSK 1 – Varennes sur Allier
    • IAME Euro Series 2 -Franciacorta

11/12 Mai

    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting 3 – Pageas
    • Challenge Minarelli 1 – Anneville
    • Trophée Loire Forez – Montbrison
    • Formule Promo – Montbrison
    • Trophée Anthoine Hubert : Mini 60, Nationale, Sénior et KZ2 – Angerville (91) – ANNULÉ
    • IAME Benelux 2ème Round – Ostricourt
    • WSK OPEN SERIES 2°Rd / MINI – OKNJ – OKN – KZ2 – KZ2 Masters – (FINAL DAY SATURDAY) – LA CONCA

18/19 Mai

    • IAME Series France 2ème Round / Laval
    • Le Mans Endurance Series Karting 6H – Le Mans
    • Championnat de France Superkart : Grand Prix de France – Magny-Cours (58)

25/26 Mai

    • Ligue Rhône Alpes – Trophée Valentinois 1 – Valence
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Championnat 4 – Belmont/Rance
    • Ligue Occitanie Méditerranée – Championnat 4 – Belmont/Rance
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Championnat 4 – Belmont/Rance
    • Trophée du sud KFS 4 – Belmont/Rance
    • Ligue Île de France – Championnat 4 – Toutes catégories – Angerville
    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat 4 – Ancenis
    • Ligue Grand Est – Championnat 4 – Mirecourt
    • Ligue Normandie – Championnat 4 – Gréville-Hague
    • Ligue Auvergne – Coupe de la Ligue 1 –  Villars
    • Ligue Bourgogne Franche Comté 4 – Septfontaines – ANNULÉE
    • Championnat de France Junior Karting – Mirecourt (88)
    • FIA European Championship 4 – Alcañiz
    • BNL Karting Series 2 – Mariembourg

JUIN

01/02 Juin

    • NSK 2 / Val d’Argenton
    • Champions Of The Future Round 3 – Slovakia Ring

08/09 Juin

    • IAME Series France 3ème Round – Belmont sur Rance
    • Challenge Minarelli 2 – Angerville
    • Formule 20.000 – Angerville
    • Ligue Normandie – Challenge Normand 2 – Mortain
    • Trophée Oscar Petit 2 – Varennes
    • Histori’Kart Trophée de France 1 – Soucy
    • Grand Prix de la Ville de Sens – Soucy
    • Formule Promo – Soucy
    • Championnat de France Junior Karting – EFK –  Varennes-sur-Allier (03)
    • Championnat de France Superkart 1 – Nogaro (32)
    • RMCET EURO TROPHY 2 –  Wackersdorf, ALLEMAGNE

15/16 Juin

    • Ligue Rhône Alpes – Trophée Valentinois 2 – Valence
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Challenge J-C Sanchez 1/4 – Muret
    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Trophée Bretagne 1 – Ancenis
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting 4 – St Genis
    • Ligue Grand Est – Championnat 5 – Mirecourt
    • Ligue Bourgogne Franche Comté 5 – Mirecourt

22/23 Juin

    • Ligue Occitanie Pyrénées – Championnat 5 – Muret
    • Ligue Occitanie Méditerranée – Championnat 5 – Muret
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Championnat 5 – Muret
    • Trophée du sud KFS 5 – Muret
    • Endurance KFS 2 – Laval
    • Championnat de France Long Circuit  KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman – Carole
    • FIA European Championship 5 – Slovak Karting Center

 29/30 Juin

    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Trophée Bretagne 2 – Lohéac
    • Ligue Bourgogne Franche Comté – 5 – Septfontaines
    • Le Mans Endurance Series Karting 6H – Le Mans
    • Ligue Auvergne – Coupe de la Ligue 2 – Marcillat
    • Long Circuit ASK Douvrin – Croix en Ternois – ANNULÉ
    • IAME Euro Series 3 – Wackersdorf
    • WSK EURO SERIES 1°Rd / MINI – OKNJ – OKJ – OK – FRANCIACORTA

JUILLET

06/07 Juillet

    • Championnat de France Junior Karting – Anneville-Ambourville (76)
    • Championnat de France Mini 60, Féminin – Anneville-Ambourville (76)
    • Championnat de France Superkart 2 – Dijon (21)
    • FIA European Championship 9 – Val Vibrata
    • RMCET EURO TROPHY 3 – Franciacorta, ITALIE

13/14 Juillet

    • Trophée KartMag – Varennes
    • Défi France – Saint Amand
    • Formule 20.000 – Saint-Amand
    • Histori’Kart Trophée de France 2 – Laval

16/20 Juillet

    • Rotax Max Challenge International Trophy – Le Mans

20/21 Juillet 

    • Ligue Occitanie Pyrénées – Trophée Robert Grouillard – Muret
    • IAME Benelux 3ème Round – Genk
    • Champions Of The Future Round 4 – Kristianstad

27/28 Juillet

    • Championnat de France Nationale, Senior, Master et Gentleman – Muret (31)

AOÛT

03/04 Août

    • FIA European Championship 7 – Kristianstad

10/11 Août

    • RotaxMax Challenge Belgium Round 3 – Kerpen

17/18 Août

    • Trophée Clovis 28ème Edition – Soissons
    • IAME Benelux 5ème Round – Genk

24/25 Août

    • Ligue Normandie – Challenge Normand 3 – Aunay les Bois
    • 24 Heures Karting – Le Mans – Circuit International de Karting (CIK)
    • IAME Euro Series 4 – Genk
    • BNL Karting Series 3 – Kerpen

29/31 Août

    • Coupe de France Karting – Finale Coupe de France Mini 60, Nationale, Senior, Master, Gentleman, KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman – Angerville (91)

SEPTEMBRE

31 Août/01 Septembre

    • Course des Vendanges – Carpentras
    • Champions Of The Future Round 5 – PF International
    • RMCET EURO TROPHY 4 – Lonato, ITALIE (finales du samedi soir et remise des prix le dimanche)

07/08 Septembre

    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Trophée Bretagne 4 – Laval
    • Ligue Île de France – Championnat 3 – KZ2 – KZ2M – KZ2G – Laval
    • Ligue Normandie – Challenge Normand 4 – Saint Pierre sur Dives
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Challenge J-C Sanchez 2/4 – La Bastide Murat
    • IAME Series France 4ème Round – Varennes sur Allier
    • Challenge Minarelli 3 – Ancenis
    • Trophée des Combrailles – Marcillay
    • Formule Promo – Marcillat
    • WSK Super Cup / MINI – OKNJ – OKN – KZN – VITERBO

14/15 Septembre

    • Ligue Occitanie Pyrénées – Challenge J-C Sanchez 3/4 – Aigues-Vives
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting 5 – Nontron
    • Trophée Loire Forez – Puma Forez
    • Course Club ASk Abbeville – Abbeville
    • NSK 3 – Essay
    • Benelux Cup – Francorchamps (Sous réserve validation du circuit)
    • FIA World Championship 1 – PF International

21/22 Septembre

    • Trophée de Wignehies – Prix de Barba – Wignehies
    • Championnat de France / KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman, Handikart – Laval (53)
    • RotaxMax Challenge Belgium Round 4 – Genk

28/29 Septembre

    • Ligue Rhône Alpes – Trophée Valentinois 3 – Valence
    • Le Mans Endurance Series Karting 24H – Le Mans
    • Ligue Auvergne – Coupe de la Ligue 3 – Pers
    • Histori’Kart Trophée de France 3 – Lohéac
    • Ligue Hauts de France – Championnat 4 – Abbeville
    • Rotax Max Challenge France – Plessé
    • BNL Karting Series 4 – Genk
    • WSK EURO SERIES 2°Rd / MINI – OKNJ – OKJ – OK – SARNO

OCTOBRE

05/06 Octobre

    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Trophée Bretagne 4 – Ancenis
    • Endurance KFS 3 – Salbris
    • Ligue Normandie – Challenge Normand – Cabourg
    • Championnat de France Superkart 3 – Le Vigeant (86)
    • IAME Eurocup – Le Mans (2/6 Octobre Edition nocturne)
    • IAME Ladies Cup – Le Mans (2/6 Octobre Edition nocturne)
    • WSK FINAL CUP 1°Rd / MINI – OKNJ – OKN – OKJ – OK – KZ2  – LONATO

12/13 Octobre

    • Ligue Rhône Alpes – Course Club – Valence
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Challenge J-C Sanchez 3 – Belmont/Rance
    • Ligue Grand Est – Championnat 6 – Autoreille
    • Ligue Bourgogne Franche Comté 6 – Autoreille
    • IAME Benelux 5ème Round – Mariembourg
    • FIA World Championship 2 – Portimão

19/20 Octobre

    • Ligue Bretagne Pays de Loire – Trophée Bretagne 5 – Lohéac
    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting 6 – Layrac
    • Challenge Minarelli 4 – Laval
    • Formule 20.000 – Laval
    • Ligue Hauts de France – Championnat 5 – Ostricourt
    • Ligue Normandie – Challenge Normand 6 – Lessay
    • Ligue Occitanie Pyrénées – Challenge J-C Sanchez 4/4 – Belmont sur Rance
    • Championnat de France Long Circuit  KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman – Mirecourt –  Reporté au 16-17 Novembre
    • Championnat de France Superkart 4 –  Mirecourt (88) – Annulé

26/27 Octobre

    • Kart Festival – Valence
    • Trophée Jules Bianchi – Aigues-Vives

NOVEMBRE

02/03 Novembre

    •  

09/10 Novembre

    • Endurance KFS 4 – Le Mans

16/17 Novembre

    • Ligue Nouvelle Aquitaine Sud – Atlantic Trophée Karting Finale – Magescq
    • Championnat de France Long Circuit  KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman – Lyon

23/24 Novembre

    •  WSK FINAL CUP 2°Rd / MINI – OKNJ – OKN – OKJ – OK – KZ2 – CREMONA

DÉCEMBRE

30 Novembre/01 Décembre

    •  

07/08 Décembre

    •  

14/15  Décembre

    •  

21/22 Décembre

    •  

28/29 Décembre

    •