Calendrier 2023 – Dates

Calendrier 2023

JANVIER

31/01 Janvier

    •  

07/08 Janvier

    •  

14/15 Janvier

    •  

21/22 Janvier

    •  Winter Cup 27ème édition – South Garda Karting

28/29 Janvier

    • WSK CHAMPIONS CUP – Lonato (Ita) / MINI – OKJ – OK – X30S – X30J – KZ2 

FÉVRIER

04/05 Février

    • IAME WINTERCUP – Valencia (Esp)
    • WSK SUPER MASTER SERIES – 1st Rd – Lonato (Ita) / MINI – OKJ – OK – KZ2 – OK-N – OKN-J

11/12 Février

    •  

18/19 Février

    • Open Kart – Salbris
    • Ligue Karting Rhône Alpes Course d’ouverture – Lavilledieu
    • IAME Benelux – Collective Tests – Mariembourg (Bel)
    • WSK SUPER MASTER SERIES – 2nd Rd – Franciacorta (Ita) / MINI – OKJ – OK – KZ2 – OK-N – OKN-J

25/26 Février

    • Course Club Ouverture – Douvrin
    • IAME Series France 1 – Muret
    • Championnat Belgique Rotax Max 1 – Genk

MARS

04/05 Mars

    • Championnat du Sud 1 – Alès (30)
    • Ligue Karting Rhône Alpes Championnat 1 – Lavilledieu
    • Roger Gaillard Trophy – Ancenis
    • Trophée du Sud KFS 1 – Alès
    • IAME Euro Series 1rd Round – Zuera (Esp)
    • BNL Karting Series Kick Off – Genk (Bel)
    • WSK SUPER MASTER SERIES – 3nd Rd – Sarno (Ita) / MINI – OKJ – OK – KZ2 – OK-N – OKN-J

11/12 Mars

    • Ligue Karting Centre + Auvergne – Championnat 1 – Varennes sur Allier
    • Atlantic Trophée Karting 1 – Layrac
    • Ligue Karting Île de France 1 – Angerville (Toutes catégorie + OK N)
    • Ligue Karting Hauts de France 1 – Douvrin
    • Ligue Karting Auvergne Championnat 1 – Varennes sur Allier
    • Trophée du Centre KFS 1 – Varennes sur Allier
    • CHAMPIONS OF THE FUTURE Round 1 – Valencia (Esp)
    • WSK OPEN SERIES – 1er Rd – Lonato (Ita) / MINI– X30S – X30J – KZ2

18/19 Mars

    • Ligue Karting Bourgogne Franche Comté 1 -Sens
    • Sens Trophy 1 – Sens
    • Ligue Karting Bretagne Pays de Loire Championnat 1 – Le Mans
    • Ligue Karting Rhône Alpes Championnat 2 – Lyon
    • FFSA Championnat de France Junior 1 – Le Mans
    • IAME Benelux – Round 1- Mariembourg (Bel) 
    • Trofeo Andrea Margutti – Lonato (Ita)

25/26 Mars

    • Championnat du Sud 2 – Layrac (47)
    • Championnat de Ligue Normandie 1 – Aunay les Bois
    • Ligue Karting Grand Est 1 – Belval
    • Endurance 6h KFS 1 – Salbris
    • Trophée du Sud KFS 2 – Layrac

AVRIL

01/02 Avril

    • Ligue Karting Centre – Championnat 2 – Salbris
    • Ligue Karting Île de France 2 – Soucy – (Toutes catégorie + OK N sauf KZ2 et DD2)
    • Ligue Karting Hauts de France 2 – Ostricourt
    • Ligue Karting Auvergne Championnat 2 – Marcillat
    • Trophée du Centre KFS 2 – Salbris
    • WSK OPEN SERIES – 2nd Rd – Cremona (Ita) / MINI– X30S – X30J – KZ2

08/09 Avril

    • Championnat du Sud 3 – Ganges (34)
    • Ligue Karting Bourgogne Franche Comté 2 – Septfontaines – Reportée au 15/16 avril
    • Ligue Karting Bretagne Pays de Loire Championnat 2 – Ancenis
    • Trophée du Sud KFS 3 – Ganges
    • BNL Karting Series Round 1 – Genk (Bel)

15/16 Avril

    • Championnat de Ligue Normandie 2 – La Hague
    • Atlantic Trophée Karting 2 – Lescar
    • Ligue Karting Rhône Alpes Championnat 3 – Valence
    • Ligue Karting Bourgogne Franche Comté 2 – Septfontaines
    • WSK OPEN SERIES – 3nd Rd – Castelletto (Ita) / MINI– X30S – X30J – KZ2

22/23 Avril

    • Ligue Karting Centre – Championnat 3 – Saint Amand
    • Ligue Karting Grand Est 2 – Mirecourt
    • Ligue Karting Île de France 3 – Anneville (Toutes catégorie + OK N)
    • Ligue Karting Auvergne Championnat 3 – Pers
    • Trophée du Centre KFS 3 – Saint Amand
    • FFSA Championnat de France Junior 2 – Mirecourt
    • IAME Euro Series 2nd Round – Mariembourg (Bel)

29/30 Avril

    • Championnat du Sud 4 – Belmont sur Rance (12)
    • Championnat de Ligue Normandie 3 – Saint Piere sur Dives
    • Ligue Karting Bourgogne Franche Comté 3 – Vesoul
    • Ligue Karting Bretagne Pays de Loire Championnat 3 – Laval
    • Ligue Karting Hauts de France 3 – Abbeville
    • Ligue Karting Rhône Alpes Championnat 4 – Château Gaillard
    • Trophée du Sud KFS 4 – Belmont sur Rance
    • WSK SUPER MASTER SERIES – 4nd Rd – Cremona (Ita) / MINI – OKJ – OK – KZ2 – OK-N – OKN-J
    • Championnat Belgique Rotax Max 2 -Kerpen

MAI

06/07 Mai

    • IAME Series France 2 – Varennes sur Allier
    • FFSA Championnat & Coupe de France Superkart – Ledenon (TTE)
    • CHAMPIONS OF THE FUTURE Round 2 – Trinec (Cz)

13/14 Mai

    • National Series Karting 1 – Salbris
    • Challenge Minarelli 1 – Angerville
    • IAME Benelux – Round 2 – Ostricourt 

20/21 Mai

    • Championnat de Ligue Normandie 4 – Anneville
    • Coupe du Loiret – Saint Benoît
    • Atlantic Trophée Karting 3 – Nontron
    • Ligue Karting Bretagne Pays de Loire Championnat 4 – Plessé
    • Championnat Belgique Rotax Max 3 – Mariembourg

27/28 Mai

    • Championnat du Sud 5 – Muret (31)
    • Ligue Karting Grand Est 3 – Mulhouse
    • Ligue Karting Île de France 4 – Angerville (Toutes catégorie + OK N)
    • Trophée de Bretagne et Jérôme Bernard 1 – Ancenis
    • Course Club – Abbeville
    • Trophée du Sud KFS 5 – Muret
    • Trophée Oscar Petit 1ère manche – Varennes sur Allier
    • FFSA Championnat de France Junior 3 – Varennes sur Allier
    • FFSA Grand Prix de France Superkart – Magny Cours

JUIN

03/04 Juin

    • Challenge Normand 1 – Mortain
    • IAME Series France 3 – Angerville
    • Challenge Minarelli 2 – Saint Amand
    • CHAMPIONS OF THE FUTURE Round 3 – Rodby (Dk)

10/11 Juin

    • Trophée Robert Grouillard – Muret (31) Préparatoire NSK
    • Ligue Karting Bourgogne Franche Comté 4 – Mirecourt
    • Ligue Karting Grand Est 4 – Mirecourt
    • WSK Super Cup by Mini – La Conca (Ita) / Mini

       

17/18 Juin

    • National Series Karting 2 – Muret

24/25 Juin

    • Challenge Normand 2 – Anneville
    • Ligue Karting Grand Est 5 – Soucy
    • Sens Trophy 2 – Soucy
    • Atlantic Trophée Karting 4 – Pageas
    • Ligue Karting Auvergne Coupe 1 – Bicêtre
    • Endurance 6h KFS 2 – Angerville
    • Long Circuit ASK KLL – Croix en Ternois
    • FFSA Championnat de France Junior 4 – Anneville
    • WSK OPEN SERIES – 4nd Rd – Sarno (Ita) / MINI– X30S – X30J – KZ2

JUILLET

01/02 Juillet

    • RetroKart – Le Mans Classic
    • Trophée de Bretagne 2 – Lohéac
    • Ligue Karting Hauts de France 4 – Abbeville
    • BNL Karting Series Round 2 –  Mariembourg (Bel)
    • IAME Euro Series 3nd Round – Castelletto (Ita)

08/09 Juillet

    • Challenge Jean-Claude Sanchez 1/4 – Belmont sur Rance (12)
    • Ligue Karting Île de France 2 – Varennes sur Allier  (KZ2 + DD2)
    • Trophée Oscar Petit 2ème manche – Varennes sur Allier

15/16 Juillet 

    • Défi France KFS – Aunay les Bois
    • FFSA Championnat de France – Septfontaine – Senior/Master/Gentleman & Handikart
    • CHAMPIONS OF THE FUTURE Round 4 –  Castelletto (It)

22/23 Juillet

    • FFSA Championnat de France – Salbris – Mini60/Féminin/Trophée de France OK-N
    • FFSA Championnat de France Junior 5 – Salbris
    • IAME Benelux – Round 3 –  Genk (Bel)

25/29 Juillet

    • ROTAX MAX Challenge International Trophy – Le Mans

29/30 Juillet 

    •  

AOÛT

05/06 Août

    •  

12/13 Août

    • Trophée Clovis – Soissons
    • BNL Karting Series Round 3 – Ostricourt (Fra)
    • EUROSPUERKART – Assen

19/20 Août

    • Trophée KartMag – Varennes sur Allier
    • IAME Benelux – Round 4 –  Genk (Bel)
    • Championnat Belgique Rotax Max 4 – Spa Francorchamps

26/27 Août

    • FFSA Coupe de France / Coupe des Régions & Handikart – Angerville
    • IAME Euro Series 4nd Round – Genk (Bel)

SEPTEMBRE

02/03 Septembre

    • Challenge Jean-Claude Sanchez 2/4 -Muret (31)
    • Challenge Normand 3 – Saint Pierre sur Dives
    • Atlantic Trophée Karting 5 – Nontron
    • Trophée de Bretagne 3 – Laval
    • Trophée Oscar Petit Finale – Varennes sur Allier
    • WSK EURO SERIES – 1er Rd – Franciacorta (Ita) / MINI– OKJ – OK – OK-N – OKJ-N

09/10 Septembre

    • FFSA Championnat & Coupe de France Superkart – Nogaro (GP de Nogaro)
    • IAME Series France 4 – Le Mans (Edition nocturne)
    • Challenge Minarelli 3 – Soucy

16/17 Septembre

    • Challenge Jean-Claude Sanchez 3/4 – Labastide Murat (46)
    • Challenge Normand 4 – Cabourg
    • Course en Ville – Wignehies (59)
    • National Series Karting 3 – Laval
    • CHAMPIONS OF THE FUTURE Round 5 –  Franciacorta (Ita)

23/24 Septembre

    • FFSA Championnat de France – Varennes sur Allier – KZ2/KZ2 Master/KZ2 Gentleman/Nationale
    • IAME Benelux – Round 5 –  Mariembourg (Bel)

OCTOBRE

30 Septembre/01 Octobre

    • Challenge Normand – Anneville (Option)
    • RetroKart – Anneville
    • Ligue Karting Bourgogne Franche Comté 5 – Autoreille
    • Ligue Karting Grand Est 6 – Autoreille
    • Atlantic Trophée Karting 6 – Muret
    • Ligue Karting Auvergne Coupe 2 – Lissartel
    • Challenge Jean-Claude Sanchez 4/4 – Aigues-Vives (09)
    • Endurance 6h KFS 3 – Laval
    • FFSA Championnat & Coupe de France Superkart – Le Vigeant
    • BNL Karting Series Round 4 –  Genk (Bel)
    • Trofeo Delle Industrie – Lonato (Ita)

07/08 Octobre

    • RetroKart – 7ème Kart Classic – Le Creusot
    • National Series Karting 4 – Varennes sur Allier

14/15 Octobre

    • Challenge Normand 5 – Aunay les Bois
    • Trophée de Bretagne 4 – Lohéac
    • Ligue Karting Hauts de France 5 – Douvrin
    • IAME International World Final – IWF 23 – Le Mans

21/22 Octobre

    • Ligue Karting Auvergne Coupe 3 – Montravel
    • Course Club – Berck sur Mer
    • Challenge Minarelli 4 – Laval
    • Championnat Belgique Rotax Max 5 – Genk

28/29 Octobre

    • Challenge Normand 6 – Le Parc
    • Trophée de Bretagne 5 – Plessé
    • Kart Festival – Valence

NOVEMBRE

04/05 Novembre

    • Trophée Pommier – Saint Benoît
    • Atlantic Trophée Karting Finale – Layrac
    • WSK EURO SERIES – 2nd Rd – Sarno (Ita) / MINI – OKJ – OK – OK-N – OKJ-N

11/12 Novembre

    • Endurance 6h KFS 4 – Le Mans
    • IAME INTERNATIONAL GAMES – Circuit non défini

18/19 Novembre

    • WSK FINAL CUP – 1er Rd – Lonato (Ita) / MINI– OKJ – OK – X30S – X30J

25/26 Novembre

    • WSK FINAL CUP – 2nd Rd – Franciacorta (Ita) / MINI– OK N – OKN-J

DÉCEMBRE

02/03 Décembre

    •  

09/10 Décembre

    •  

16/17  Décembre

    •  

23/24 Décembre

    •  Suera (Esp