Calendrier 2021 – V1 / Dates

Calendrier 2021 - V1

Calendrier établi d’après les informations des différentes instances

Par précaution liée à la situation actuelle Covid-19, vérifiez toujours auprès des organisateurs.
Les décisions actuelles prises par le Ministère des Sports interdisent toutes compétitions sportives sur le territoire français, et ce jusqu’à nouvelle évolution 
favorable de la situation sanitaire

08/10 Janvier

  • Genk (Bel) – BNL 2020 Round 4 – ANNULÉ

16/17 Janvier

23/24 Janvier

  • Portimao (Esp) – Rotax Max Challenge Grande Finale 2020 – ANNULÉ

30/31 Janvier

06/07 Février

  • Valencia (Esp) – IAME Winter Cup – REPORTÉE au 04/07 Mars

13/14 Février

16/17 Février

  • Adria (Ita) – WSK Winter Test – MINI-OKJ-OK-KZ2

20/21 Février

  • Salbris (41) – Open Kart – ANNULÉ
  • Saint Denis de la Réunion – Amicale Circuit de la Jamaïque – ANNULÉ
  • Campillos – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Winter Cup – REPORTÉ au 12/14 Mars
  • IAME Benelux – Collective Test – REPORTÉ au 5/7 Mars
  • Adria (Ita) – WSK CHAMPIONS CUP – MINI-OKJ-OK- SÉRIE KZ2

27/28 Février

  • Brignoles – Trophée du Sud-Est 1 – 6ème Course Club « Memory Richard » – ANNULÉ / REPORTÉ
  • Valence (26) – IAME Series France 1 – ANNULÉ
  • Adria (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 1 – MINI-OKJ-OK-KZ2

06/07 Mars

  • Ales (30) – LK Occitanie Méditerranée – Championnat du Sud 1 – ANNULÉ
  • Lavilledieu – Championnat de Ligue Rhône Alpes – ANNULÉ
  • Alès – Trophée du Sud KFS 1 – ANNULÉ
  • Ancenis – Championnat Ligue Bretagne Pays de Loire 1 – REPORTÉ au 17/18 Avril
  • Saint Denis de la Réunion – Épreuve de vitesse 1
  • Brignoles – Championnat Ligue PACAC 1 – ANNULÉ / REPORTÉ
  • Douvrin – Course Club – ANNULÉ
  • Angerville – Course Inter Club 2021 – ANNULÉ
  • IAME Benelux – Collective Test
  • Lonato : 32° Trofeo Andrea Margutti REPORTÉ au 09/11 avril
  • Valencia (Esp) – IAME Winter Cup

13/14 Mars

  • Le Creusot – LK Bourgogne Franche-Comté 1 – ANNULÉ
  • Salbris – Trophée du Centre KFS 1 – REPORTÉ au 24-25 Avril
  • Salbris – Championnat Inter-ligues DD2/DD2 Master – 1 – REPORTÉ au 24-25 Avril
  • Pers – Course Club – ANNULÉ
  • Salbris – Championnat Ligue Centre – Val de Loire 1 – REPORTÉ au 24-25 Avril
  • Angerville – Championnat Ligue Ile de France 1 – ANNULÉ
  • Layrac (47) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – REPORTÉ au 8-9 mai
  • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 1
  • Campillos – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Winter Cup – ANNULÉ
  • La Conca (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 2 – MINI-OKJ-OK

20/21 Mars

  • Lyon – Championnat de Ligue Rhône Alpes – ANNULÉ
  • Ostricourt – Championnat Ligue Hauts de France 1 – REPORTÉ
  • Sens – Sens Trophy 1 + Historique + 20 000 Tours – ANNULÉ
  • Genk (Bel) – BNL Grand Kick-Off

27/28 Mars

  • Layrac (47) – LK Occitanie Méditerranée – Championnat du Sud 2 – REPORTÉ
  • Valence (26) – Trophée Valentinois – ANNULÉ
  • Valence (26) – Trophée Oscar Petit 1 – ANNULÉ
  • Layrac – Trophée du Sud KFS 2 – REPORTÉ
  • Le Mans – Championnat Ligue Bretagne Pays de Loire 2- REPORTÉ
  • Mirecourt – Championnat Ligue Grand Est 1 – REPORTÉ
  • Anneville – Championnat Ligue Normandie 1 – REPORTÉ
  • Anneville (76) – Championnat de France Junior Karting 1ère épreuve – ANNULÉ
  • Mariembourg (Bel) – IAME Euro Series 1
  • Sarno (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 3 – MINI-OKJ-OK-KZ2

03/04 avril

  • Autoreille – LK Bourgogne Franche-Comté 2 – ANNULÉ
  • Château Gaillard – Championnat de Ligue Rhône Alpes – ANNULÉ
  • Mer – Trophée du Centre KFS 2 – REPORTÉ au 01/02 Mai
  • Mer – Championnat Ligue Centre – Val de Loire 2 – REPORTÉ au 01/02 Mai
  • Marcillat – Championnat de Ligue Auvergne 1 – REPORTÉ au 26/27 juin
  • Soucy – Championnat Ligue Ile de France 2 – ANNULÉ
  • Saint Denis de la Réunion – Épreuve de vitesse 2
  • Saint Genis de Saintonge (17) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – ANNULÉ
  • Genk (Bel) – BNL Round 1
  • Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 1 – REPORTÉ au 10/11 Avril
  • Zuera (Esp) – Champion Of The Future Round 1 – REPORTÉ

10 Avril

  • Laval – Endurance KFS – 6 heures de Laval – REPORTÉ au 2 Octobre

10/11 avril

  • Douvrin – Championnat Ligue Hauts de France 2 – ANNULÉ
  • Lohéac – Championnat Ligue Bretagne Pays de Loire 3 – REPORTÉ
  • Saint Pierre sur Dives (14) – Championnat Ligue Normandie 2 – REPORTÉ
  • Vigeant (86) – Championnat de France Superkart  1ère épreuve  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Vigeant (86) – CHAMPIONNAT EUROSUPERKART FFSA  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Lonato (Ita) : 32° Trofeo Andrea Margutti – REPORTÉ
  • Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 1

17/18 avril

  • Rivesaltes (66) – LK Occitanie Méditerranée – Championnat du Sud 3 – ANNULÉ
  • Varennes – Championnat de Ligue Rhône Alpes – ANNULÉ
  • Varennes – Championnat de Ligue Auvergne 2 – ANNULÉ
  • Ancenis – Championnat Ligue Bretagne Pays de Loire 1 – ANNULÉ
  • Zuera (Espagne) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 1/4 – REPORTÉ au 22/25 Juillet

24/25 avril

  • Vesoul – LK Bourgogne Franche-Comté 3 – ANNULÉ
  • Salbris – Trophée du Centre KFS 1  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Salbris – Championnat Ligue Centre – Val de Loire 1  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Salbris – Championnat Inter-ligues DD2/DD2 Master – 1  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Saint Amand – Championnat Ligue Centre – Val de Loire 3 – REPORTÉ au 29/30 Mai
  • Kartland – Championnat Ligue Ile de France 3  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Mirecourt – Championnat Ligue Grand Est 2  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Greville Hague – Championnat Ligue Normandie 3  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • La Hague (50) – Championnat de France Junior Karting 2ème épreuve
  • Saint Amand – Trophée du Centre KFS 3 – REPORTÉ au 29/30 mai 1
  • Ostricourt (Fra) – IAME Benelux – Round 2  – ANNULÉ – REPORTÉ
  • Lonato (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 4 – MINI-OKJ-OK-KZ2
  • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 2

01/02 Mai

  • Mirecourt – IAME Series France 1 – ANNULÉ
  • Laval – Championnat Ligue Bretagne Pays de Loire 4 – ANNULÉ
  • Mer – Trophée du Centre KFS 2 – ANNULÉ
  • Mer – Championnat Ligue Centre – Val de Loire 2 – ANNULÉ
  • Mariembourg (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 1
  • Lonato (Ita) : 32° Trofeo Andrea Margutti
  • Genk (Bel) – Champion Of The Future Round 2
  • Lonato (Italie) – FIA Championnats d’Europe KZ et KZ2 1/2 – REPORTÉ au 12/15 Août
  • Lonato (Italie) – FIA Trophée Académie 1/3 – REPORTÉ au 12/15 Août

08/09 Mai

  • Aigues-Vives (09) – LK Occitanie Méditerranée – Championnat du Sud 4 – ANNULÉ
  • Abbeville – Championnat Ligue hauts de France 3 – ANNULÉ
  • Valence (26) – Championnat de Ligue Rhône Alpes – ANNULÉ
  • Valence (26) – Championnat de Ligue Auvergne 3 – ANNULÉ
  • Mirecourt – Kart Legend et Europa Vintage – ANNULÉ
  • Angerville – Challenge Minarelli 1 – ANNULÉ
  • Rivesaltes – Trophée du Sud KFS 3 – ANNULÉ
  • Magescq (40) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – ANNULÉ
  • Layrac (47) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – ANNULÉ
  • Carpentras – Championnat Ligue PACAC 3 – ANNULÉ
  • Anneville (76) – Kart Cup – REPORTÉ au 12-13 juin

15/16 Mai

  • Martigues – Trophée du Sud-Est 2  – ANNULÉ
  • Angerville – NSK 1 – ANNULÉ
  • Genk (Belgique) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 2/4

22/23 Mai

  • Muret (31) – Trophée Robert Grouillard
  • Valence (26) – Trophée Oscar Petit 2
  • Anneville – Championnat Ligue Ile de France 4
  • Lessay (50) – Challenge Normand 1 – ANNULÉ
  • Ancenis – Trophée Ligue Bretagne Pays de Loire 1
  • Saint Denis de la Réunion – Course d’endurance 1
  • Zuera (Esp) – IAME Euro Series 2

29/30 Mai

  • Muret (31) – LK Occitanie Méditerranée – Championnat du Sud 5
  • Muret – Trophée du Sud KFS4
  • Saint Amand – Trophée du Centre KFS 3
  • Saint Amand – Championnat Ligue Centre – Val de Loire 3
  • Pers – Coupe de Ligue Auvergne 1
  • Mulhouse – Championnat Ligue Grand Est 3
  • Sens – Sens Trophy 2 + Historique + 20 000 Tours
  • Sens – Championnat Inter-ligues DD2/DD2 Master – 2
  • Essay-Aunay les Bois (61, France) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 3/4
  • Adria (Ita) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 2

05/06 Juin

  • Saint Amand – Challenge Minarelli  2
  • La Hague (50) – Championnat de France Junior Karting

12/13 Juin

  • Muret – IAME Series France 1
  • Villars – Coupe de Ligue Auvergne 2
  • Mortain (50) – Challenge Normand 2
  • Magescq (40) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse
  • Anneville (76) – Kart Cup
  • Anneville-Ambourville (76) – Championnat de France Endurance (Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet)
  • De Landsard (Hol) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 2
  • Lonato (Ita) – WSK EURO SERIES Round 1– MINI-OKJ-OK

19 Juin

  • Ancenis – Endurance KFS – 6 heures d’Ancenis

19/20 Juin

  • Anneau du Rhin – Championnat de France Superkart  3ème épreuve
  • Varennes sur Allier – NSK 2
  • Abbeville (80) – Course Club
  • Mülsen (All) – Championnats d’Europe KZ et KZ2 2/2
  • Mülsen (All) – Trophée Académie 2/3

26/27 Juin

  • Soucy (89) – Coupe de France Histori’Kart Epreuve 1 + 20 000 Tours
  • Saint Denis de la Réunion – Épreuve de vitesse 3
  • Marcillat – Championnat de Ligue Auvergne 1
  • Salbris (41)  – Championnat de France Junior Karting
  • Spa Francorchamps (Bel) – IAME Benelux – Round 3
  • Sarno (Ita) – WSK EURO SERIES Round 2– MINI-OKJ-OK -KZ2Muret

03/04 Juillet

  • Aigues-Vives (09) – 30 ans de passion ! – Qualification pour la coupe de France
  • Le Mans (72) – Championnat de France Endurance (Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet)
  • Mariembourg (Bel) – BNL Round 2

10/11 Juillet

  • Laval – IAME Series France 2 + Ladies Cup
  • Salbris – Défi France KFS
  • Belmont sur Rance (12) – Challenge Jean-Claude Sanchez – Qualification pour la coupe de France
  • Lohéac – Trophée Ligue Bretagne Pays de Loire 2
  • Muret (31) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse
  • Sarno (Ita) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 4/4

17/18 Juillet

  • Valence (26) – Trophée Kart Mag
  • Saint Pierre sur Dives (14) – Coupe de France Histori’Kart Epreuve 2
  • Mülsen (All) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 3
  • TBC (Coming Soom) – Champion Of The Future Round 3
  • Adria (Ita) – WSK EURO SERIES Round 3– MINI-OKJ-OK-KZ2

24/25 Juillet

  • Abbeville (80) – Course Club
  • Belmont-sur-Rance (12) – Championnats de France Sprint – Nationale, KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman
  • Zuera (Espagne) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 1/4

27/31 Juillet

  • Le Mans – Rotax MAX Challenge International Trophy

31 Juillet/1er Août

  • Anneville (76) – Challenge Normand 3
  • Anneville-Ambourville (76)  – Championnat de France Junior Karting
  • Castelletto (Ita) – IAME Euro Series 3

07/08 Août

  • Valence (26) – Grand Prix Aréna 45
  • Valence (26) – IAME Series France 3
  • Assen (Dutch Grand Prix) – CHAMPIONNAT EUROSUPERKART FFSA
  • Castelletto (Ita) – Champion Of The Future Round 4

14/15 Août

  • Valence (26) – Trophée Oscar Petit 3
  • Saint Pierre – Grand Prix de Saint Pierre – Coupe de la Réunion
  • Soissons  – Trophée Clovis (Course en ville)
  • Lonato (Italie) – FIA Championnats d’Europe KZ et KZ2 1/2
  • Lonato (Italie) – FIA Trophée Académie 1/3

21/22 Août

  • Saint-Amand Montrond (18) – Championnats de France Sprint – Minime, Cadet, Junior, Féminine
  • Saint Amand Montrond (18)  – Championnat de France Junior Karting
  • Genk (Bel) – IAME Benelux – Round 4

28/29 Août

  • Le Mans (72) – Course de 24 heures en Elite/Espoir
  • Genk (Bel) – IAME Euro Series 4

04/05 Septembre

  • Saint Pierre sur Dives (14) – Challenge Normand 4
  • Laval (53) – Coupe de France Histori’Kart Epreuve 3
  • Carpentras – Trophée du Sud-Est 3
  • Varennes – Finale Nationale IAME
  • Saint Genis de Saintonge (17) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse + Rassemblement National
  • Wackersdorf (All) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 4
  • Kristianstad (Suède) – FIA Championnat du Monde KZ et Super Coupe Internationale KZ2
  • Kristianstad (Suède) – FIA Trophée Académie 3/3

11/12 Septembre

  • Sens – LK Bourgogne Franche-Comté 4
  • Sens – Sens Trophy 3 Finale
  • Muret (31) – Challenge Jean-Claude Sanchez – Qualification pour la coupe de France
  • Crolles – Trophée de Ligue Rhône Alpes
  • Laval – Challenge Minarelli  3
  • Montbrisson – Coupe de Ligue Auvergne 3
  • Lohéac – Trophée Ligue Bretagne Pays de Loire 3
  • Pau-Arnos (64) – Championnat de France Long Circuit KZ2 / KZ2 Master – Trophée de France KZ2 Gentleman
  • Spa-Francorchamps (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 3
  • Saint Genis de Saintonge (17) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse + Rassemblement National – AVANCÉ au 04/05 Septembre

18/19 Septembre

  • Anneville – Championnat Ligue Hauts de France 4
  • Salbris – NSK 3
  • Genk (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 4
  • Lonato (Ita) – WSK OPEN CUP Round 1– MINI-OKJ-OK-KZ2

25/26 Septembre

  • Pers – Championnat de Ligue Auvergne 4
  • Angerville – Championnat Ligue Ile de France 5
  • Angerville – Championnat Inter-ligues DD2/DD2 Master – 3
  • Plessé – Trophée Ligue Bretagne Pays de Loire 4 -REPORTÉ au 31 octobre
  • Circuit non défini – Trophée Ligue Grand Est 1
  • Cabourg (14) – Challenge Normand 5
  • Château Gaillard – Trophée de Ligue Rhône Alpes
  • Saint Denis de la Réunion – Épreuve de vitesse 4
  • Le Luc en Provence – Trophée du Sud-Est 4 – 10ème course Club “Nice Prestige”
  • Varennes-sur-Allier (03) – Championnats de France Sprint – KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman, Handikart
  • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 5
  • Lonato (Ita) – Parma Karting Cup

02/03 Octobre

  • Villars – Course Club
  • Lohéac (35) – Championnats de France Sprint – Minime, Cadet, Nationale
  • Adria (Ita) – WSK OPEN CUP Round 2– MINI-OKJ-OK-KZ2

09/10 Octobre

  • Aunay les Bois (61) – Challenge Normand 6
  • Layrac (47) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse
  • Le Mans – Masters de karting + International Ladies Cup
  • Le Mans – IAME Finale Mondiale X30
  • Aunay-Les-Bois (61) – Championnat de France Junior Karting
  • Genk (Bel) – BNL Round 3

16/17 Octobre

  • Douvrin – Championnat Ligue hauts de France 5
  • Septfontaines -LK Bourgogne Franche-Comté 5
  • Aigues-Vives (09) – Challenge Jean-Claude Sanchez
  • Valence (26) – Trophée de Ligue Rhône Alpes + Trophée Valentinois
  • Val d’Argenton – Challenge Minarelli 4
  • Laval – Trophée Ligue Bretagne Pays de Loire 5
  • Circuit non défini – Trophée Ligue Grand Est 1

23/24 Octobre

  • Anneville-Ambourville (76)  – Finale de la Coupe de France – Minime, Cadet, Nationale, Nationale 2 (150 et 160), KZ2, KZ2 Master et KZ2 Gentleman, Senior Cup, Master Cup, Gentleman Cup
  • Le Mans (72) – CHAMPIONNAT D’EUROPE – FIA KARTING
  • Lonato (Ita) – 49° Tropheo Del Industrie – REPORTÉ au 5/7 Novembre

30/31 Octobre

  • Le Parc (50) – Challenge Normand 7
  • Varennes sur Allier (03) – Kart Festival
  • Saint Denis de la Réunion – Course d’endurance 2
  • Brignoles – Trophée du Sud-Est 5
  • Plessé – Trophée Ligue Bretagne Pays de Loire 4
  • Birigui (Brésil) – Championnats du Monde Junior et OK

06/07 Novembre

  • Brignoles – Trophée Jules Bianchi
  • Biscarrosse (40) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse
  • Angerville (91) – Championnat de France Endurance (Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet)
  • Lonato (Ita) – 49° Tropheo Del Industrie

13 Novembre

  • Le Mans – Endurance KFS – 6 heures du Mans

13/14 Novembre

  • Lavilledieu – Trophée de Ligue Rhône Alpes

20/21 Novembre

  • Salbris – Endurance Relax Max
  • Lyon Saint-Laurent-de-Mure (69) – Championnat de France Long Circuit KZ2 / KZ2 Master – Trophée de France KZ2 Gentleman
  • Adria (Ita) – WSK FINAL CUP– MINI-OKJ-OK-KZ2

27/28 Novembre

  • Tampon – Grand Prix Karting du Tampon

04/05 Décembre

  • Le Luc en Provence – Trophée du Sud-Est 6 – 7ème Course Club “Pascal Vola”

11/12 Décembre

  • Saint Denis de la Réunion – IAME Series Océan Indien

18/19 Décembre