Calendrier 2022 – Dates

Calendrier 2022

Janvier

01/02 Janvier

    •  

08/09 Janvier

    •  

15/16 Janvier

    •  

22/23 Janvier

    • Lonato (Ita) – WSK CHAMPIONS CUP – MINI-OKJ-OK-KZ2

29/30 Janvier

    • Lonato (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES – 1st Rd- MINI-OKJ-OK-KZ2

FÉVRIER

05/06 Février

    • Valencia (Esp) – IAME Winter Cup
    • Lonato (Ita) – 27th Winter Cup

12/13 Février

    • Lonato (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES – 2nd Rd- MINI-OKJ-OK-KZ2

19/20 Février

    • Muret – Winter Test Présentation matériel 2022 et bourse d’échange
    • Lavilledieu – LKRA Course d’ouverture
    • Muret – IAME Series France – Winter Test
    • Campillos – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Winter Cup

26/27 Février

    • Witry les Reims – Course Club – Ask Soissons : REPORTÉ / ANNULÉ
    • Salbris – Open Kart
    • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Collective Tests
    • Franciacorta (Ita) – Champions Of The Future – Winter Series

MARS

05/06 Mars

    • Alès – Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées et Championnat du Sud 1 – Trophée du Sud KFS 1
    • Mer – Trophée Portes de Chambord
    • Le Castelet – Championnat Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – 1
    • Douvrin – Course d’ouverture
    • Lavilledieu – Championnat de Ligue Rhône Alpes 1
    • Angerville – Course d’ouverture Inter Clubs
    • La Conca (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES – 3nd Rd- MINI-OKJ-OK-KZ2

12/13 Mars

    • Lescar – Atlantic Trophée 1
    • Mer – Championnat Ligue Karting Centre 1 – Trophée du Centre KFS 1
    • Laval – Championnat Ligue Karting Bretagne Pays de Loire – 1
    • Varennes sur Allier – Championnat de Ligue Karting Auvergne – 1
    • Angerville – Championnat Ligue Karting Ile de France 1 – Toutes catégories
    • Sarno (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES – 4nd Rd- MINI-OKJ-OK-KZ2
    • Zuera (Esp) – IAME Euro Series 1

19/20 Mars

    • Le Creusot – Championnat Ligue Bourgogne Franche-Comté 1
    • Brignoles – Championnat Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – 2
    • Gréville Hague – Championnat Ligue Normandie 1
    • Douvrin – Championnat de Ligue Hauts de France – 1
    • Pers – Course Club
    • Pers – F20 000
    • Gréville Hague – FFSA Championnat de France Junior Karting – 1
    • Lyon – Championnat de Ligue Rhône Alpes 2
    • Genk (Bel) – BNL Kick-Off

26/27 Mars

    • Layrac – Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées et Championnat du Sud 2 – Trophée du Sud KFS 2
    • Vesoul – Championnat Ligue Karting Grand Est – 1
    • Varennes sur Allier – Trophée Oscar Petit – 1
    • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux Round 1
    • Portimao (Port) – Champion of the Future – Euro Series 1

AVRIL

02/03 Avril

    • Nontron – Atlantic Trophée 2
    • Salbris – Championnat Ligue Karting Centre 2 – Trophée du Centre KFS 2
    • Salbris – FFSA Championnat de France Junior Karting – 2
    • Le Luc – Championnat Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – 3
    • Lohéac – Championnat Ligue Karting Bretagne Pays de Loire – 2
    • Anneville – Championnat Ligue Normandie 2
    • Ostricourt – Championnat de Ligue Hauts de France – 2
    • Ostricourt – Championnat Ligue Karting Ile de France 2 – Uniquement KZ2-KZ2M-KZ2G
    • Bicêtre – Championnat de Ligue Karting Auvergne – 2
    • Soucy- Championnat Ligue Karting Ile de France 2 – Toutes catégories sauf KZ2-KZ2M-KZ2G
    • Valence – Championnat de Ligue Rhône Alpes 3
    • Lonato (Ita) – 33° Trofeo Andrea Margutti

09/10 Avril

    • Septfontaines – Championnat Ligue Bourgogne Franche-Comté 2
    • Pau-Arnos – SuperKart – Championnat & Coupe de France FFSA
    • Pau-Arnos – SuperKart – Championnat EuroSuperKart FFSA
    • Portimao – FIA European Championship – OK/OK Junior

16/17 Avril

    • Mirecourt – Championnat Ligue Karting Grand Est – 2
    • Aigues-Vives – Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées et Championnat du Sud 3 – Trophée du Sud KFS 3
    • Angerville – KFS endurance 6H
    • Genk (Bel) – BNL Round 1
    • Zuera (Esp) – Champion of the Future – Euro Series 2

23/24 Avril

    • Saint Amand Montrond – Championnat Ligue Karting Centre 3 – Trophée du Centre KFS 3
    • Carpentras – Championnat Ligue Provence Alpes Côte d’Azur Corse – 4
    • Ancenis – Championnat Ligue Karting Bretagne Pays de Loire – 3
    • Aunay Les Bois – Championnat Ligue Normandie 3
    • Aunay Les Bois – FFSA Championnat de France Junior Karting – 3
    • Ostricourt (Fr) – IAME Benelux Round 2
    • Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy 1

30 Avril/1er Mai

    • Belmont/Rance – Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées et Championnat du Sud 4 – Trophée du Sud KFS 4
    • Autoreille – Championnat Ligue Bourgogne Franche-Comté 3
    • Lissartel – Championnat de Ligue Karting Auvergne – 3
    • Kartland – Championnat Ligue Karting Ile de France 3 – Toutes catégories
    • Mulhouse – Championnat Ligue Karting Grand Est – 3
    • Zuera – FIA European Championship – OK/OK Junior

MAI

07/08 Mai

    • Lohéac – Course Club
    • Lohéac – F 20 000
    • Lohéac – Trophée de France Histori’Kart
    • Abbeville – Championnat de Ligue Hauts de France – 3
    • Varennes sur Allier – NSK 1
    • Mariembourg (Bel) – IAME Euro Series 2

14/15 Mai

    • Saint-Amand – Challenge Minarelli 1
    • Plessé – Championnat Ligue Karting Bretagne Pays de Loire – 4
    • Mirecourt – IAME Series France – Round 1
    • Genk (Bel) – FIA European Championship – KZ/KZ2/Academy

21/22 Mai

    • Magescq – Atlantic Trophée 3
    • Lessay – Challenge Normand 1
    • Montravel – Coupe de Ligue Karting Auvergne – 1
    • Angerville – Championnat Ligue Karting Ile de France 2 – Toutes catégories
    • Valence – Trophée Valentinois 1
    • Kristianstad (Swe) – Champion of the Future – Euro Series 3

28/29 Mai

    • Soucy – Championnat Ligue Karting Grand Est – 4
    • Muret – Trophée Robert Grouillard (Préparatoire NSK)
    • Varennes sur Allier – Trophée Oscar Petit – 2
    • Varennes sur Allier – FFSA Championnat de France Junior Karting – 4
    • Val d’Argenton – Rotax Max Challenge Euro Trophy 2

JUIN

04/05 Juin

    • Angerville – Challenge Minarelli 2
    • Wignehies – Course en Ville – Ask Soissons
    • Muret – NSK 2
    • Magny Cours – SuperKart – Championnat & Coupe de France FFSA
    • Magny Cours – SuperKart – Championnat EuroSuperKart FFSA
    • Kristanstad – FIA European Championship – OK/OK Junior

11/12 Juin

    • Mortain – Challenge Normand 2
    • Pers- IAME Series France – Round 2

18/19 Juin

    • Layrac – Atlantic Trophée 4
    • Ancenis – Trophée de Bretagne 1 + Jérôme Bernard
    • Angerville – F 20 000
    • Angerville – Trophée de France Histori’Kart
    • Cremona (Ita) – FIA European Championship – KZ/KZ2/Academy

25/26 Juin

    • Mirecourt – Championnat Ligue Karting Grand Est – 5
    • Belmont/Rance – Challenge Jean-Claude Sanchez 1
    • Soucy – KFS endurance 6H
    • Montbrisson – Course Club Trophée des Jeunes
    • Valence – Trophée Valentinois 2
    • Carole – FFSA – Championnat de France Long Circuit – KZ2 – KZ2 Master – KZ2 Gentleman
    • Francorchamps (Bel) – IAME Benelux Round 3
    • Franciacorta (Ita) – Champion of the Future – Euro Series 4

JUILLET

02/03 Juillet

    • Lohéac – Trophée de Bretagne 2
    • Anneville – Challenge Normand 3
    • Anneville – FFSA Championnat de France Junior Karting – 5
    • Abbeville – Course Club – ASK Abbeville Somme Karting 
    • Aigues Vives – – IAME Series France – Round 3
    • Le Vigeant – SuperKart – Championnat & Coupe de France FFSA (à confirmer)
    • Le Vigeant – SuperKart – Championnat EuroSuperKart FFSA  (à confirmer)
    • Mariembourg (Bel) – BNL Round 2

09/10 Juillet

    • Soucy – FFSA – Championnat de France Sprint – Minime – Cadet – Féminin
    • Franciacorta – FIA European Championship – OK/OK Junior
    • Mariembourg (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy 3

16/17 Juillet 

    • Lohéac – Trophée de Bretagne 3
    • Muret – Défi France KFS
    • Varennes sur Allier – Trophée Kartmag
    • Lonato (Ita) – WSK EURO SERIES – 1st Rd – MINI-OKJ-OK-KZ2

23/24 Juillet

    • Mirecourt – FFSA – Championnat de France Sprint – Senior – Master – Gentleman – Handikart

26/30 Juillet

    • Le Mans – RotaxMax Challenge International Trophy

30/31 Juillet 

    • Aunay les Bois – Challenge Normand 4
    • Abbeville – Course Club – ASK Abbeville Somme Karting 
    • Sarno (Ita) – WSK EURO SERIES – 2nd Rd – MINI-OKJ-OK-KZ2
    • Castelletto (Ita) – IAME Euro Series 3

AOÛT

06/07 Août

    • Assen – SuperKart – Championnat EuroSuperKart FFSA

13/14 Août

    • Soissons – Trophée Clovis – Course en Ville – Ask Soissons

20/21 Août

    • Varennes sur Allier – Trophée Oscar Petit – 3
    • Varennes sur Allier – F 20 000
    • Genk (Bel) – IAME Benelux Round 4

27/28 Août

    • Muret – Challenge Jean-Claude Sanchez 2
    • Angerville – Coupe de France FFSA – Minime – Cadet – Nationale – Nationale 2 Senior – Master – Gentleman – KZ2 – KZ2 Master – KZ2 Gentleman
    • Genk (Bel) – IAME Euro Series 4

SEPTEMBRE

03/04 Septembre

    • Ganges – Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées et Championnat du Sud 5 – Trophée du Sud KFS 5
    • Vesoul – Championnat Ligue Bourgogne Franche-Comté 4
    • Lavaud – Coupe de Ligue Karting Auvergne – 2
    • Valence – Trophée Valentinois 3
    • Le Mans – FIA World Championship – KZ/KZ2/Academy
    • La Conca (Ita) – WSK Super Cup by Mini

10/11 Septembre

    • Belmont/Rance – Anniversaire (30 ans) journée club
    • Ancenis – Challenge Minarelli 3
    • Saint Pierre sur Dive – Challenge Normand 5
    • Varennes sur Allier – IAME Series France – Finale Nationale + Ladies Cup
    • Nogaro – SuperKart – Championnat & Coupe de France FFSA  (à confirmer)
    • Nogaro – SuperKart – Championnat EuroSuperKart FFSA  (à confirmer)

17/18 Septembre

    • Nontron – Atlantic Trophée 5
    • Villars – Course Club Trophée des Jeunes
    • Laval – F 20 000
    • Laval – Trophée de France Histori’Kart
    • Angerville – NSK 3
    • Sarno – FIA European Championship – OK/OK Junior
    • Wackersdorf (Ger) – Rotax Max Challenge Euro Trophy 4

24/25 Septembre

    • Mirecourt* – Championnat Ligue Karting Grand Est – 6 *Sens inverse
    • Sens Soucy – Championnat Ligue Bourgogne Franche-Comté 5
    • Abbeville – Championnat de Ligue Hauts de France – 4
    • Lissartel – Coupe de Ligue Karting Auvergne – 3
    • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux Round 5

OCTOBRE

01/02 Octobre

    • Berck – Course Club – Ask Scudéria
    • Aunay les Bois – FFSA – Championnat de France Sprint – KZ2 – KZ2 Master – KZ2 Gentleman – Nationale
    • Non défini (Ita) – WSK OPEN CUP – MINI-OKJ-OK-KZ2
    • Genk (Bel) – BNL Round 3

08/09 Octobre

    • Lohéac – Trophée de Bretagne 4
    • Cabourg – Challenge Normand 6
    • Laval – KFS endurance 6H 
    • Salbris – NSK 4
    • Lonato (Ita) – 50° Trofeo Delle Industrie
    • Spa  Francorchamps (Bel) –  1er Karting Vintage Festival 

15/16 Octobre

    • Pageas – Atlantic Trophée 6
    • Arvillers – Championnat de Ligue Hauts de France – 5
    • Valence – Valence Cup
    • Valence – F 20 000

11/23 Octobre

    • Le Mans – IAME Word Final

22/23 Octobre

    • Plessé – Trophée de Bretagne 5
    • Laval – Challenge Minarelli 4
    • Le Parc – Challenge Normand 7

29/30 Octobre

    • Aigues Vives – Challenge Jean-Claude Sanchez 3
    • Le Mans – SuperKart – Championnat d’Europe CIK-FIA
    • Marseille – FIA MotorSport Games 2022

NOVEMBRE

05/06 Novembre

    • Layrac – Atlantic Trophée 7
    • Ancenis – Course Club
    • Valence – Kart Festival
    • Sarno (Ita) – WSK FINAL CUP – 1st Rd – MINI-OKJ-OK-KZ2

12/13 Novembre

    • Le Mans – KFS endurance 6H
    • Portimao (Port) – I-GAMES 2022

19/20 Novembre

    • St Laurent de Mure – FFSA – Championnat de France Long Circuit – KZ2 – KZ2 Master – KZ2 Gentleman
    • Lonato (Ita) – WSK FINAL CUP – 2nd Rd – MINI-OKJ-OK-KZ2

26/27 Novembre

    •  

DÉCEMBRE

03/04 Décembre

    •  

10/11 Décembre

    •  

17/18  Décembre

    •  

24/25 Décembre

    •  
    •