Calendrier 2021 – Dates
Calendrier 2021
Calendrier « après Covid » établi d’après les informations des différentes instances.
Par précaution liée à la situation actuelle Covid-19, vérifiez toujours auprès des organisateurs.
08/10 Janvier
16/17 Janvier
23/24 Janvier
30/31 Janvier
06/07 Février
13/14 Février
- Adria (Ita) – WSK Winter Test – MINI-OKJ-OK-KZ2
20/21 Février
- Adria (Ita) – WSK CHAMPIONS CUP – MINI-OKJ-OK- SÉRIE KZ2
27/28 Février
- Adria (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 1 – MINI-OKJ-OK-KZ
06/07 Mars
- IAME Benelux – Collective Test
- Valencia (Esp) – IAME Winter Cup
13/14 Mars
- Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 1
- La Conca (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 2 – MINI-OKJ-OK
20/21 Mars
- Genk (Bel) – BNL Grand Kick-Off
27/28 Mars
- Mariembourg (Bel) – IAME Euro Series 1
- Sarno (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 3 – MINI-OKJ-OK-KZ2
03/04 avril
- Genk (Bel) – BNL Round 1
10/11 avril
- Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 1
17/18 avril
24/25 avril
- Lonato (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 4 – MINI-OKJ-OK-KZ2
- Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 2
01/02 Mai
- Mariembourg (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 1
- Lonato (Ita) : 32° Trofeo Andrea Margutti
- Genk (Bel) – Champion Of The Future Round 1
08/09 Mai
15/16 Mai
- Genk (Belgique) – FIA Championnats d’Europe OK et OK-Junior
22/23 Mai
- Anneville – Ligue Ile de France 1
- Valence – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 1
- Aigues-Vives – KFS – Trophée du Sud 1
- Ancenis – Trophée de Bretagne
- Zuera (Esp) – IAME Euro Series 2
29/30 Mai
- Muret – Challenge Jean-Claude Sanchez 1
- Aunay Les Bois (Fra) – FIA Championnat d’Europe OK et OK-Junior
- Aunay Les Bois (Fra) – Trophée International Handikart – 4ème édition
- Adria (Ita) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 2
05/06 Juin
- Septfontaines – Ligue Bourgogne Franche Comté 1
- Angerville – Ligue Ile de France 2
- Chateau Gaillard – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 2
- Ancenis – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 1
- Gréville Hague – Ligue Normandie – Championnat de Ligue 1
- Douvrin – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 1
- Brignoles – Ligue PACAC – Championnat de Ligue 1
- Saint-Amand-Montrond – KFS – Trophée du Centre 1
- Layrac – KFS – Trophée du Sud 2
- Pers – Ligue Auvergne – Championnat de Ligue 1
- Saint-Amand Montrond – Ligue Centre – Championnat de Ligue 1
- La Hague (50) – FFSA – Championnat de France Junior Karting 1
12/13 Juin
- Mirecourt – Ligue Grand Est – Championnat de Ligue 1
- Villars – Ligue Auvergne -Coupe de Ligue 1
- Muret – IAME Series France 1
- Eindhoven (Nl) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 2
- Adria (Ita) – WSK Euro Series Round 2
19/20 Juin
- Lavilledieu – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 3
- Varennes sur Allier – NSK 1
- Ancenis – KFS 6 heures d’Ancenis
- Wackersdorf (Deu) – FIA Championnat d’Europe OKZ, KZ2, Academy
26/27 Juin
- Soucy – Ligue Bourgogne Franche Comté 2 + Sens Trophy
- Moissy-Cramayel – Ligue Ile de France 3
- Lohéac – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 2
- Anneville – Ligue Normandie – Championnat de Ligue 2
- Abbeville – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 2
- Carpentras – Ligue PACAC – Championnat de Ligue 2
- Mulhouse – Ligue Grand Est – Championnat de Ligue 2
- Salbris – KFS – Trophée du Centre 2
- Ganges- KFS – Trophée du Sud 3
- Marcillat – Ligue Auvergne – Championnat de Ligue 2
- Salbris – Ligue Centre – Championnat de Ligue 2
- Salbris – FFSA – Championnat de France Junior Karting 2
- Spa Francorchamps (Bel) – IAME Series Benelux 3
03/04 Juillet
- Le Mans – F 20.000 – Prologue, roulages sans compétition (ASK ACO – Ligue Bretagne Pays de Loire)
- Le Mans – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet
- Mariembourg (Bel) – BNL Round 2
10/11 Juillet
- Varennes sur Allier – Trophée Oscar Petit 2
- Salbris – KFS – Défi France
- Laval – IAME Series France 2 + Ladies Cup
- Sarno (Ita) – FIA Championnat d’Europe OK et OK-Junior
17/18 Juillet
- Saint Pierre sur Dives – F 20.000 – Meeting Histori’Kart FFSA
- Laval – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 3
- Valence – Trophée Kart Mag
24/25 Juillet
- Abbeville – Course Club
- Belmont-sur-Rance – FFSA – Championnat de France Sprint – Nationale, KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman
- Zuera (Esp) – FIA Championnat d’Europe OK et OK-Junior
27/31 Juillet
- Le Mans – Rotax MAX Challenge International Trophy
31 Juillet/1er Août
- Lyon Actua – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 4
- Anneville – Ligue Normandie – Challenge Normand 1 – Prix Lucien Lebret
- Anneville – FFSA – Championnat de France Junior Karting
- Castelletto (Ita) – IAME Euro Series 3
07/08 Août
- Soucy – F 20.000 – Meeting Histori’Kart FFSA
- Valence (26) – IAME Series France 3
14/15 Août
- Soissons – Trophée Clovis (Course en ville) : ANNULÉ reporté en 2022
- Adria (Ita) – FIA Championnat d’Europe KZ, KZ2, Academy
21/22 Août
- Saint-Amand-Montrond – FFSA – Championnat de France Sprint – Minime, Cadet, Junior, Féminine
- Saint-Amand-Montrond – FFSA – Championnat de France Junior Karting 4
- Genk (Bel) – IAME Series Benelux 4
28/29 Août
- Vesoul – Ligue Bourgogne Franche Comté 3
- Ostricourt – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 3
- Le Mans – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 24 heures en Elite/Espoir – ANNULÉ
- Genk (Bel) – IAME Euro Series 4
04/05 Septembre
- Laval – F 20.000 – Meeting Histori’Kart FFSA
- Saint Pierre sur Dives – Ligue Normandie – Challenge Normand 2 – ANNULÉ
- Anneville – Challenge Normand – Prix Jeannine Lebret
- Carpentras – Ligue PACAC – Course Club Trophée des Vendanges
- Saint-Genis de Saintonge – 13ème rassemblement National UFOLEP
- Wignehies – Trophée de Wignehies Prix de Barba (Course en ville) – REPORTÉ
- Varennes – Finale Nationale IAME
- Kristanstad (Swe) – FIA Championnat d’Europe KZ, KZ2, Academy
11/12 Septembre
- Soucy – Ligue Bourgogne Franche Comté 4 + Sens Trophy Finale
- Laval – Challenge Minarelli 1
- Muret- KFS – Trophée du Sud 4
- Crolles – Trophée de la Ligue Rhône-Alpes
- Lohéac – Trophée de Bretagne
- Montbrisson – Coupe de la ligue Auvergne
- Pau-Arnaos – FFSA – Championnat de France Long Circuit 1
- Genk (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 3
18/19 Septembre
- Marcillat – F 20.000 – Meeting course club Trophée des Combrailles
- Le Mans – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 4
- Anneville – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 4
- Mirecourt – Ligue Grand Est – Trophée de Ligue 1
- Le Neufbourg / Mortain – Challenge Normand 3 – ANNULÉ
- Salbris – NSK 2
- Lonato – WKS Open Cup Round 1
25/26 Septembre
- Val d’Argenton – F 20.000 – Meeting course club Génération Val d’Argenton
- Château Gaillard – Trophée de Ligue Rhône Alpes
- Cabourg – Ligue Normandie – Challenge Normand 4 – ANNULÉ
- Anneville – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet – ANNULÉ
- Varennes sur Allier – FFSA – Championnat de France Sprint – KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman, Handikart
- Mariembourg (Bel) – IAME Series Benelux 5
02/03 Octobre
- Laval – KFS 6 heures de Laval
- Berck – Course Club
- Lohéac – FFSA – Championnat de France Sprint – Minime, Cadet, Nationale
- Adria – WKS Open Cup Round 2
09/10 Octobre
- Aunay Les Bois – Ligue Normandie – Challenge Normand 5
- Brignoles – Ligue PACAC – Course Club International Trophy
- Mirecourt – Kart Legend
- Le Mans – IAME EuroCup X30
- Aunay Les Bois – FFSA – Championnat de France Junior Karting 5
- Genk (Bel) – BNL Round 3
16/17 Octobre
- Septfontaines – Ligue Bourgogne Franche Comté 5
- Valence – F 20.000 – Meeting course club Trophée de Ligue Rhône Alpes
- Val d’Argenton – Challenge Minarelli 2
- Douvrin – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 5
- Mulhouse – Ligue Grand Est – Trophée de Ligue 2
- Soucy – Ligue Ile de France – 4ème manche de Championnat
- Laval – Trophée de Bretagne
23/24 Octobre
- Anneville – FFSA – Finale de la Coupe de France – Minime, Cadet, Nationale, Nationale 2 (150 et 160), KZ2, KZ2 Master et KZ2 Gentleman, Senior Cup, Master Cup, Gentleman Cup
- Le Mans Superkart (Fra) – FIA Championnat d’Europe Superkart
- Adria – IAME WARRIORS FINAL 2021 (IWF2021)
30/31 Octobre
- Angerville – Challenge Minarelli 3
- Brignloes – Ligue PACAC – Course Club Trophée Jean-Claude Secq
- Ancenis – Course Club
- Lommerange – Ligue Grand Est – Trophée de Ligue 3 – ANNULÉ
- Varennes – Kart Festival
- Campillos (Esp) – FIA Championnat du Monde OK, OK Junior
- Genk (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 4
06/07 Novembre
- Brignoles – Trophée Jules Bianchi
- Plessé – Trophée de Bretagne
- Angerville – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet – ANNULÉ
- Lonato (Ita) – 49ème Trofeo delle Industrie
- Genk (Bel) – RotaxMax Challenge Euro Golden Trophy
13 Novembre
- Le Mans – KFS 6 heures du Mans
13/14 Novembre
- Montpellier – Rencontres ELCEKA Printemps
- Portimao (Port) – IAMES Games 2021
- Lonato (Ita) – 26th Winter Cup
20/21 Novembre
- Lyon – Championnat de France long circuit KZ2-KZ2 Master – Trophée de France long circuit KZ2 Gentleman
- Adria (Ita) – WSK Final Cup
27/28 Novembre
DÉCEMBRE
04/05 Décembre
- Le Luc – Ligue PACAC – Course Club Pascal Vola
11/18 Décembre
Bahrain – RotaxMax Challenge Grand Final
18/19 Décembre
25/26 Décembre