Calendrier 2021 – V2 / Dates

Calendrier 2021 Version 2

Calendrier “après Covid” établi d’après les informations des différentes instances.

Par précaution liée à la situation actuelle Covid-19, vérifiez toujours auprès des organisateurs.

08/10 Janvier

16/17 Janvier

23/24 Janvier

30/31 Janvier

06/07 Février

13/14 Février

 16/17 Février
    • Adria (Ita) – WSK Winter Test – MINI-OKJ-OK-KZ2

20/21 Février

    • Adria (Ita) – WSK CHAMPIONS CUP – MINI-OKJ-OK- SÉRIE KZ2

27/28 Février

    • Adria (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 1 – MINI-OKJ-OK-KZ

06/07 Mars

  • IAME Benelux – Collective Test
  • Valencia (Esp) – IAME Winter Cup

13/14 Mars

  • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 1
  • La Conca (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 2 – MINI-OKJ-OK

20/21 Mars

  • Genk (Bel) – BNL Grand Kick-Off

27/28 Mars

  • Mariembourg (Bel) – IAME Euro Series 1
  • Sarno (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 3 – MINI-OKJ-OK-KZ2

03/04 avril

    • Genk (Bel) – BNL Round 1

10/11 avril

    • Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 1

17/18 avril

24/25 avril

    • Lonato (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 4 – MINI-OKJ-OK-KZ2
    • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 2

01/02 Mai

    • Mariembourg (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 1
    • Lonato (Ita) : 32° Trofeo Andrea Margutti
    • Genk (Bel) – Champion Of The Future Round 1

08/09 Mai

15/16 Mai

    • Genk (Belgique) – FIA Championnats d’Europe OK et OK-Junior

22/23 Mai

    • Anneville – Ligue Ile de France 1
    • Valence – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 1
    • Aigues-Vives – KFS – Trophée du Sud 1
    • Ancenis – Trophée de Bretagne
    • Zuera (Esp) – IAME Euro Series 2

29/30 Mai

    • Muret – Challenge Jean-Claude Sanchez 1
    • Aunay Les Bois (Fra) – FIA Championnat d’Europe OK et OK-Junior
    • Aunay Les Bois (Fra) – Trophée International Handikart – 4ème édition
    • Adria (Ita) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 2

05/06 Juin

    • Septfontaines – Ligue Bourgogne Franche Comté 1
    • Angerville – Ligue Ile de France 2
    • Chateau Gaillard – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 2
    • Ancenis – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 1
    • Gréville Hague – Ligue Normandie – Championnat de Ligue 1
    • Douvrin – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 1
    • Brignoles – Ligue PACAC – Championnat de Ligue 1
    • Saint-Amand-Montrond – KFS – Trophée du Centre 1
    • Layrac – KFS – Trophée du Sud 2
    • Pers – Ligue Auvergne – Championnat de Ligue 1
    • Saint-Amand Montrond – Ligue Centre – Championnat de Ligue 1
    • La Hague (50) – FFSA – Championnat de France Junior Karting 1

12/13 Juin

    • Mirecourt – Ligue Grand Est – Championnat de Ligue 1
    • Villars – Ligue Auvergne -Coupe de Ligue 1
    • Muret – IAME Series France 1
    • Eindhoven  (Nl) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 2
    • Adria (Ita) – WSK Euro Series Round 2

19/20 Juin

    • Lavilledieu – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 3
    • Varennes sur Allier – NSK 1
    • Ancenis – KFS 6 heures d’Ancenis
    • Wackersdorf (Deu) – FIA Championnat d’Europe OKZ, KZ2, Academy

26/27 Juin

    • Soucy – Ligue Bourgogne Franche Comté 2 + Sens Trophy
    • Moissy-Cramayel – Ligue Ile de France 3
    • Lohéac – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 2
    • Anneville – Ligue Normandie – Championnat de Ligue 2
    • Abbeville – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 2
    • Carpentras – Ligue PACAC – Championnat de Ligue 2
    • Mulhouse – Ligue Grand Est – Championnat de Ligue 2
    • Salbris – KFS – Trophée du Centre 2
    • Ganges- KFS – Trophée du Sud 3
    • Marcillat – Ligue Auvergne – Championnat de Ligue 2
    • Salbris – Ligue Centre – Championnat de Ligue 2
    • Salbris – FFSA – Championnat de France Junior Karting 2
    • Spa Francorchamps (Bel) – IAME Series Benelux 3
  •  

03/04 Juillet

    • Le Mans – F 20.000 – Prologue, roulages sans compétition (ASK ACO – Ligue Bretagne Pays de Loire)
    • Le Mans –  FFSA – Championnat de France Endurance –  Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet
    • Mariembourg (Bel) – BNL Round 2

10/11 Juillet

    • Varennes sur Allier – Trophée Oscar Petit 2
    • Salbris – KFS – Défi France
    • Laval – IAME Series France 2 + Ladies Cup
    • Sarno (Ita) – FIA Championnat d’Europe OK et OK-Junior

17/18 Juillet

    • Saint Pierre sur Dives – F 20.000 – Meeting Histori’Kart FFSA
    • Laval – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 3
    • Valence – Trophée Kart Mag

24/25 Juillet

    • Abbeville – Course Club
    • Belmont-sur-Rance – FFSA – Championnat de France Sprint – Nationale, KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman
    • Zuera (Esp) – FIA Championnat d’Europe OK et OK-Junior

27/31 Juillet

    • Le Mans – Rotax MAX Challenge International Trophy

31 Juillet/1er Août

    • Lyon Actua – Ligue Rhônes-Alpes – Championnat de Ligue 4 
    • Anneville – Ligue Normandie – Challenge Normand 1 – Prix Lucien Lebret
    • Anneville – FFSA – Championnat de France Junior Karting
    • Castelletto (Ita) – IAME Euro Series 3

07/08 Août

    • Soucy – F 20.000 – Meeting Histori’Kart FFSA
    • Valence (26) – IAME Series France 3

14/15 Août

    • Soissons  – Trophée Clovis (Course en ville) : ANNULÉ reporté en 2022
    • Adria (Ita) – FIA Championnat d’Europe KZ, KZ2, Academy

21/22 Août

    • Saint-Amand-Montrond – FFSA – Championnat de France Sprint – Minime, Cadet, Junior, Féminine
    • Saint-Amand-Montrond – FFSA – Championnat de France Junior Karting 4
    • Genk (Bel) – IAME Series Benelux 4

28/29 Août

    • Vesoul – Ligue Bourgogne Franche Comté 3
    • Ostricourt – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 3
    • Le Mans – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 24 heures en Elite/Espoir – ANNULÉ
    • Genk (Bel) – IAME Euro Series 4

04/05 Septembre

    • Laval – F 20.000 – Meeting Histori’Kart FFSA
    • Saint Pierre sur Dives – Ligue Normandie – Challenge Normand 2 – ANNULÉ
    • Anneville – Challenge Normand – Prix Jeannine Lebret
    • Carpentras – Ligue PACAC – Course Club Trophée des Vendanges
    • Saint-Genis de Saintonge – 13ème rassemblement National UFOLEP
    • Wignehies – Trophée de Wignehies Prix de Barba (Course en ville) – REPORTÉ
    • Varennes – Finale Nationale IAME 
    • Kristanstad (Swe) – FIA Championnat d’Europe KZ, KZ2, Academy

11/12 Septembre

    • Soucy – Ligue Bourgogne Franche Comté 4 + Sens Trophy Finale
    • Laval – Challenge Minarelli 1
    • Muret- KFS – Trophée du Sud 4
    • Crolles – Trophée de la Ligue Rhône-Alpes
    • Lohéac  – Trophée de Bretagne
    • Montbrisson – Coupe de la ligue Auvergne
    • Pau-Arnaos – FFSA – Championnat de France Long Circuit 1
    • Genk  (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 3

18/19 Septembre

    • Marcillat – F 20.000 – Meeting course club Trophée des Combrailles
    • Le Mans – Ligue Bretagne Pays de Loire – Championnat de Ligue 4
    • Anneville – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 4
    • Mirecourt – Ligue Grand Est – Trophée de Ligue 1
    • Le Neufbourg / Mortain – Challenge Normand 3 – ANNULÉ
    • Salbris – NSK 2
    • Lonato – WKS Open Cup Round 1

25/26 Septembre

    • Val d’Argenton – F 20.000 – Meeting course club Génération Val d’Argenton
    • Château Gaillard – Trophée de Ligue Rhône Alpes
    • Cabourg – Ligue Normandie – Challenge Normand 4 – ANNULÉ
    • Anneville – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet – ANNULÉ
    • Varennes sur Allier – FFSA – Championnat de France Sprint – KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman, Handikart
    • Mariembourg (Bel) – IAME Series Benelux 5

OCTOBRE

02/03 Octobre

    • Laval – KFS 6 heures de Laval
    • Berck – Course Club
    • Lohéac – FFSA – Championnat de France Sprint –  Minime, Cadet, Nationale
    • Adria – WKS Open Cup Round 2

09/10 Octobre

    • Aunay Les Bois – Ligue Normandie – Challenge Normand  5
    • Brignoles – Ligue PACAC – Course Club International Trophy
    • Mirecourt – Kart Legend
    • Le Mans – IAME EuroCup X30
    • Aunay Les Bois – FFSA – Championnat de France Junior Karting 5
    • Genk (Bel) – BNL Round 3

16/17 Octobre

    • Septfontaines – Ligue Bourgogne Franche Comté 5
    • Valence – F 20.000 – Meeting course club Trophée de Ligue Rhône Alpes
    • Val d’Argenton – Challenge Minarelli 2
    • Douvrin – Ligue Hauts de France – Championnat de Ligue 5
    • Mulhouse – Ligue Grand Est – Trophée de Ligue 2
    • Soucy – Ligue Ile de France – 4ème manche de Championnat
    • Laval – Trophée de Bretagne

23/24 Octobre

    • Anneville – FFSA – Finale de la Coupe de France – Minime, Cadet, Nationale, Nationale 2 (150 et 160), KZ2, KZ2 Master et KZ2 Gentleman, Senior Cup, Master Cup, Gentleman Cup
    • Le Mans Superkart (Fra) – FIA Championnat d’Europe Superkart
    • Adria – IAME WARRIORS FINAL 2021 (IWF2021)

30/31 Octobre

    • Angerville – Challenge Minarelli 3
    • Brignloes – Ligue PACAC – Course Club Trophée Jean-Claude Secq
    • Lommerange – Ligue Grand Est – Trophée de Ligue 3
    • Varennes – Kart Festival
    • Campillos (Esp) –  FIA Championnat du Monde OK, OK Junior
    • Genk  (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 4

NOVEMBRE

06/07 Novembre

    • Brignoles – Trophée Jules Bianchi
    • Angerville – FFSA – Championnat de France Endurance – Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet

13 Novembre

    • Le Mans – KFS 6 heures du Mans

13/14 Novembre

20/21 Novembre

27/28 Novembre

DÉCEMBRE

04/05 Décembre

    •  Le Luc – Ligue PACAC – Course Club Pascal Vola

11/12 Décembre

18/19 Décembre

25/26 Décembre3GenEuroCup