Calendrier 2021 / Organisateurs

Calendrier 2021 - Organisation

Calendrier établi d’après les informations des différentes instances – Par précaution liée à la situation actuelle Covid-19, vérifiez toujours auprès des organisateurs.
Les décisions actuelles prises par le Ministère des Sports interdisent toutes compétitions sportives sur le territoire français, et ce jusqu’à nouvelle évolution favorable de la situation sanitaire.

24/25 Juillet

  • Belmont-sur-Rance (12) – Championnats de France Sprint – Nationale, KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman

21/22 Août

  • Saint-Amand Montrond (18) – Championnats de France Sprint – Minime, Cadet, Junior, Féminine

24/26 Septembre

  • Varennes-sur-Allier (03) – Championnats de France Sprint – KZ2, KZ2 Master, KZ2 Gentleman, Handikart

02/03 Octobre

  • Lohéac (35) – Championnats de France Sprint – Minime, Cadet, Nationale

12/13 Juin

  • Anneville-Ambourville (76) – Championnat de France Endurance (Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet)

03/04 Juillet

  • Le Mans (72) – Championnat de France Endurance (Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet)

27/29 Août

  • Le Mans (72) – Course de 24 heures en Elite/Espoir

06/07 Novembre

  • Angerville (91) – Championnat de France Endurance (Course de 6 heures en Elite/Espoir – 90 mn en Minime/Cadet)

11/12 Septembre

  • Pau-Arnos (64) – Championnat de France Long Circuit KZ2 / KZ2 Master – Trophée de France KZ2 Gentleman

20/21 Novembre

  • Lyon Saint-Laurent-de-Mure (69) – Championnat de France Long Circuit KZ2 / KZ2 Master – Trophée de France KZ2 Gentleman

05/06 Juin

  • La Hague (50) – Championnat de France Junior Karting

26/27 Juin

  • Salbris (41)  – Championnat de France Junior Karting
31 Juillet/1er Août

  • Anneville-Ambourville (76)  – Championnat de France Junior Karting
20/22 Août

  • Saint Amand Montrond (18)  – Championnat de France Junior Karting

09/10 Octobre

  • Aunay-Les-Bois (61) – Championnat de France Junior Karting
22/24 Octobre

  • Anneville-Ambourville (76)  – Finale de la Coupe de France – Minime, Cadet, Nationale, Nationale 2 (150 et 160), KZ2, KZ2 Master et KZ2 Gentleman, Senior Cup, Master Cup, Gentleman Cup

Affiche IAME Serie France 2021

26-28 février

  • Valence (26) – IAME Series France  – ANNULÉ

29 avril-02 mai

  • Mirecourt – IAME Series France  – ANNULÉ

11-13 juin

  • Muret – IAME Series France 1

09-11 juillet

  • Laval – IAME Series France 2 + Ladies Cup
06-08 Août
  • Valence (26) – IAME Series France 3

03-05 septembre

  • Varennes – Finale Nationale IAME 

08-10 octobre

  • Le Mans – Masters de karting + International Ladies Cup

05-07 novembre

  • Brignoles – Trophée Jules Bianchi

Affiche IAME Euro Series 2021

06/07 Février

  • Valencia (Esp) – IAME Winter Cup – REPORTÉE au 04/07 Mars

04/07 Mars

  • Valencia (Esp) – IAME Winter Cup

27/28 Mars

  • Mariembourg (Bel) – IAME Euro Series 1

22/23 Mai

  • Zuera (Esp) – IAME Euro Series 2

31 Juillet/1er Août

  • Castelletto (Ita) – IAME Euro Series 3

28/29 Août

  • Genk (Bel) – IAME Euro Series 4

09/10 Octobre

  • Le Mans – IAME Finale Mondiale X30

Affiche IAME Benelux 2021

20/21 Février

  • IAME Benelux – Collective Test

13/14 Mars

  • Mariembourg – IAME Benelux – Round 1

24/25 avril

  • Mariembourg – IAME Benelux – Round 2

26/27 Juin

  • Spa Francorchamps (Bel) – IAME Benelux – Round 3

21/22 Août

  • Genk (Bel) – IAME Benelux – Round 4

25/26 Septembre

  • Mariembourg (Bel) – IAME Benelux – Round 5

15/16 Mai

  • Angerville – NSK 1 – ANNULÉ

19/20 Juin

  • Varennes sur Allier – NSK 2

18/19 Septembre

  • Salbris – NSK 3

08/09 Mai

  • Angerville – Challenge Minarelli 1

05/06 Juin

  • Saint Amand – Challenge Minarelli 2

11/12 Septembre

  • Laval – Challenge Minarelli 3

16/17 Octobre

  • Val D’Argenton – Challenge Minarelli 4

20/21 Février

  • Campillos – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Winter Cup REPORTÉ au 12/14 Mars

12/14 Mars

  • Campillos – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Winter Cup – ANNULÉ

03/04 avril

  • Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 1 – REPORTÉ au 10/11 Avril

10/11 Avril

  • Genk (Bel) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 1

29/30 Mai

  • Adria (Ita) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 2

17/18 Juillet

  • Mülsen (All) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 3

04/05 Septembre

  • Wackersdorf (All) – Rotax Max Challenge Euro Trophy – Round 4

01/02 Mai

  • Mariembourg (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 1

12/13 Juin

  • De Landsard (Hol) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 2

11/12 Septembre

  • Spa-Francorchamps (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 3

18/19 Septembre

  • Genk (Bel) – Championnat Rotax Max de Belgique Round 4

Affiche Stars of Karting 2021

20/21 Février

  • Salbris (41) – Open Kart – ANNULÉ

07/08 Mai

  • Anneville (76) – Kart Cup – REPORTÉ au 12/13 juin

12/13 Juin

  • Anneville (76) – Kart Cup

17/18 Juillet

  • Valence (26) – Trophée Kart Mag

30/31 Octobre

  • Varennes sur Allier (03) – Kart Festival

Affiche KFS 2021

06/07 Mars

  • Alès – Trophée du Sud KFS 1

13/14 Mars

  • Salbris – Trophée du Centre KFS 1 – REPORTÉ au 24-25 Avril

27/28 Mars

  • Layrac – Trophée du Sud KFS 2

03/04 Avril

  • Mer – Trophée du Centre KFS 2 – REPORTÉ au 01/02 Mai

10 Avril

  • Laval – Endurance KFS – 6 heures de Laval – REPORTÉ au 2 Octobre

24/25 Avril

  • Saint Amand – Trophée du Centre KFS 3 – REPORTÉ au 29/30 mai  
  • Salbris – Trophée du Centre KFS 1

01/02 Mai

  • Mer – Trophée du Centre KFS 2

08/09 Mai

  • Angerville – Challenge Minarelli 1
  • Rivesaltes – Trophée du Sud KFS 3

28/29 Mai

  • Muret – Trophée du Sud KFS4
  • Saint Amand – Trophée du Centre KFS 3

05/06 Juin

  • Saint Amand – Challenge Minarelli  2

19 Juin

  • Ancenis – Endurance KFS – 6 heures d’Ancenis

09-10-11 Juillet

  • Salbris – Défi France KFS

11/12 Septembre

  • Laval – Challenge Minarelli  3

2 Octobre

  • Laval – Endurance KFS – 6 heures de Laval

16/17 Octobre

  • Val d’Argenton – Challenge Minarelli 4

13 Novembre

  • Le Mans – Endurance KFS – 6 heures du Mans

08/10 Janvier

  • Genk (Bel) – BNL 2020 Round 4 -ANNULÉ

20/21 Mars

  • Genk (Bel) – BNL Grand Kick-Off

03/04 avril

  • Genk (Bel) – BNL Round 1

03/04 Juillet

  • Mariembourg (Bel) – BNL Round 2

09/10 Octobre

  • Genk (Bel) – BNL Round 3

03/04 avril

  • Zuera (Esp) – Champion Of The Future Round 1 – REPORTÉ

29 Avril/01 Mai

  • Genk (Bel) – Champion Of The Future Round 2

17/18 Juillet

  • TBA (Coming Soom) – Champion Of The Future Round  3

07/08 Août

  • Castelletto (Ita) – Champion Of The Future Round 4

WINTER TEST

16/17 Février

  • Adria (Ita) – WSK Winter Test – MINI-OKJ-OK-KZ2

WSK CHAMPIONS CUP

20/21 Février

  • Adria (Ita) – WSK CHAMPIONS CUP – MINI-OKJ-OK- SÉRIE KZ2

WSK SUPER MASTER

27/28 Février

  • Adria (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 1 – MINI-OKJ-OK-KZ2

13/14 Mars

  • La Conca (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 2 – MINI-OKJ-OK

27/28 Mars

  • Sarno (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 3 – MINI-OKJ-OK-KZ2

24/25 Avril

  • Lonato (Ita) – WSK SUPER MASTER SERIES Round 4 – MINI-OKJ-OK-KZ2

WSK EURO SERIES

12/13 Juin

  • Lonato (Ita) – WSK EURO SERIES Round 1– MINI-OKJ-OK

26/27 Juin

  • Sarno (Ita) – WSK EURO SERIES Round 2– MINI-OKJ-OK -KZ2

17/18 Juillet

  • Adria (Ita) – WSK EURO SERIES Round 3– MINI-OKJ-OK-KZ2

WSK OPEN CUP

18/19 Septembre

  • Lonato (Ita) – WSK OPEN CUP Round 1– MINI-OKJ-OK-KZ2

02/03 Octobre

  • Adria (Ita) – WSK OPEN CUP Round 2– MINI-OKJ-OK-KZ2

WSK FINAL CUP

20/21 Novembre

  • Adria (Ita) – WSK FINAL CUP– MINI-OKJ-OK-KZ2

15/18 Avril

  • Zuera (Espagne) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 1/4 – REPORTÉ au 22/25 Juillet

29/02 Mai

  • Lonato (Italie) – FIA Championnats d’Europe KZ et KZ2 1/2 – REPORTÉ au 12/15 Août
  • Lonato (Italie) – FIA Trophée Académie 1/3 – REPORTÉ au 12/15 Août

13/16 Mai

  • Genk (Belgique) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 2/4

27/30 Mai

  • Essay-Aunay les Bois (61, France) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 3/4

18/21 Juin

  • Mülsen (Allemagne) – Championnats d’Europe KZ et KZ2 2/2
  • Mülsen (Allemagne) – Trophée Académie 2/3

08/11 Juillet

  • Sarno (Italie) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 4/4

22/25 Juillet

  • Zuera (Espagne) – FIA Championnats d’Europe Junior et OK 1/4

12/15 Août

  • Lonato (Italie) – FIA Championnats d’Europe KZ et KZ2 1/2
  • Lonato (Italie) – FIA Trophée Académie 1/3

04/05 Septembre

  • Kristianstad (Suède) – FIA Championnat du Monde KZ et Super Coupe Internationale KZ2
  • Kristianstad (Suède) – FIA Trophée Académie 3/3

28/31 Octobre

  • Birigui (Brésil) – FIA Championnats du Monde Junior et OK

14 Mars

  • Layrac (47) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – REPORTÉ au 8-9 mai

04 Avril

  • Saint Genis de Saintonge (17) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – ANNULÉ

09 Mai

  • Layrac (47) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse
  • Magescq (40) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse – ANNULÉ

13 Juin

  • Magescq (40) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse

11 Juillet

  • Muret (31) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse

05 Septembre

  • Saint Genis de Saintonge (17) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse + Rassemblement National

10 Octobre

  • Layrac (47) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse

07 Novembre

  • Biscarrosse (40) – Kart UFOLEP Nouvelle Aquitaine – Vitesse

26/27 Juin

  • Soucy (89) – Coupe de France Histori’Kart Epreuve 1

17/18 Juillet

  • Saint Pierre sur Dives (14) – Coupe de France Histori’Kart Epreuve 2

04/05 Septembre

  • Laval (53) – Coupe de France Histori’Kart Epreuve 3